На одном из совещаний Совета по адыгскому языку я поручил передать образовательным учреждениям Краснодарского края, где ведется преподавание адыгского

МАЙКОП АДЫГЕЯ

Старейшина форума
Реакции
4
На одном из совещаний Совета по адыгскому языку я поручил передать образовательным учреждениям Краснодарского края, где ведется преподавание адыгского языка, учебно-методическую литературу.

Сегодня около 1,5 тысячи таких учебных пособий мы вручили руководителям и учителям адыгского языка школ Сочи, Лазаревского, Туапсинского и Успенского районов Краснодарского края. Кроме того, в этих учебных заведениях первоклассники всех национальностей получат такие же наборы для творчества, как и в Адыгее.

Впереди много работы у проектного офиса по сохранению и изучению адыгского языка, работу которого я держу на личном контроле. Но прежде всего, всем нам надо любить родной язык и прививать эту любовь нашим детям.

Адыгабзэм икъэухъумэн фэгъэхьыгъэ зэхэсыгъоу бэмышIэу зэхэтщэгъагъэм Краснодар шъолъырым иеджапIэхэу адыгабзэр зыщызэрагъашIэхэрэм ящыкIэгъэщт тхылъхэр аIэкIэгъэхьэгъэн зэрэфаем ыгугъу къыщытшIыгъагъ. Непэ тхылъ минрэ ныкъорэм ехъу къалэу Шъачэ, Краснодар шъолъырым и ТIуапсэ, Лазаревскэ ыкIи Успенскэ районхэм яеджапIэхэм афэтщагъ. Ащ фэшъхьафэу, а еджапIэхэм мыгъэ къачIэхьэгьэ кIэлэеджэкIо пстэуми Адыгэ Республикэм щыттыгъэ шIухьафынхэм афэдэхэр анэдгъэсыщт.

Адыгабзэм икъэухъумэн дэлэжьэрэ купэу зэхэтщагъэм Iофыгъуабэ джыри ыпэ илъ. Сэ сшъхьакIэ ащ иIофшIэн сылъэплъэ. Ау, ыпэ рапшIэу, тыбзэ шIу тлъэгъун, тисабыйхэми ар шIу ядгъэлъэгъун фай!

#Адыгея #адыгабзэ #адыгскийязык #образование

Мурат Кумпилов
Mk2I10ETfvc.jpg
heKiiMqSwHA.jpg
93z3jkl9rQc.jpg
1X3ddGcCA6U.jpg
5GrwI2mYhAg.jpg
9U_3_aKai6c.jpg
U5RqmSaLuN0.jpg

Источник ...

Сверху Снизу