«31 марта 1992 года в Георгиевском зале Кремля состоялось торжественное подписание Федеративного договора

Типичная Адыгея

Старейшина форума
Реакции
7
«31 марта 1992 года в Георгиевском зале Кремля состоялось торжественное подписание Федеративного договора. В огромном великолепном зале столы были расставлены в форме прямоугольника и первыми от президиума слева сидели мы вдвоем с Президентом Адыгеи Джаримовым Асланом Алиевичем.

За столом президиума, где располагалось руководство страны, были установлены большие флаги Российской Федерации и республик , а первым стоял флаг Адыгеи, который был утвержден Верховным Советом Адыгеи 24 марта, всего за неделю до этого события.

Диктор торжественным голосом объявил о начале церемонии и сказал ,что Федеративный договор подписывают Президент Адыгеи и Председатель Верховного Совета Адыгеи. Мы с Асланом Алиевичем договор подписали. Подписание договора всеми участниками церемонии длилось более часа. Последним поставил свою подпись Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин.

После завершения церемонии Ельцин подошел к нашему столу - наверное, потому, что мы были ближе всех. Он тепло поздоровался с Асланом Алиевичем, так как они не раз до этого встречались и были хорошо, по-видимому, знакомы, затем пожал руку мне.

Перебросившись парой фраз с Джаримовым, Ельцин обратил внимание на небольшой флаг Адыгеи, стоявший на нашем столе. Я подумал, что он, как и все другие, спросит, что означают стрелы и звезды на флаге, но он почему- то спросил сколько лет флагу. Я ответил ,что флагу, судя по архивам,более 160 лет.

«Наверно, ваш флаг - сказал Ельцин - старше всех здесь по возрасту. Возле него мы и сфотографируемся». Он пошел к флагам республик и встал возле флага Адыгеи. Рядом стали мы с Асланом Алиевичем и руководители всех республик.

Сотни российских и иностранных журналистов, фотографов запечатлели этот день,когда адыгский флаг впервые стоял в центре нашей Родины России и впервые Адыгея, равная среди равных, подписала важнейший для страны договор.

С праздником вас, дорогие земляки, с Днем Республики! Псауныгъэ пытэ шъуиlэнэу, шъуигухэлъхэр къыжъудэхъунэу сышъуфэлъаlо!».

Адам Хусейнович Тлеуж, председатель Верховного Совета (первого парламента) Адыгеи, директор АРИГИ им. Керашева.
00i5K2NCFkA.jpg

Источник ...

Сверху Снизу